Как найти копии фотографий в интернете

В продолжение темы защиты фотографии от незаконного использования, решил написать несколько слов о том, как найти в Сети интернет копии своих фотографий. Возможно, вы уже использовали при поиске копий ваших фото дополнение к браузеру Firefox «Кто украл мои картинки?». Если нет, эта статья будет вам полезной. Сразу хочу предупредить тех, кто не уверен в своей нервной системе, кто не готов принять факт кражи изображения - если обнаружите на вашей фотографии чужой копирайт.

копии фотографий

Установка дополнения Firefox «Кто украл мои картинки?»

Дополнение к браузеру Firefox «Кто украл мои картинки?», поможет вам найти в Сети интернет копии ваших фотографий. Для этого сперва необходимо скачать дополнение с официального сайта Firefox.
Откройте браузер Firefox. Кликнув по ссылке выше, откроется страница дополнений, см. скриншот ниже. Нажимаем кнопку «Загрузить сейчас», разрешаем установку, и через пару секунд дополнение готово к использованию.

Дополнение к браузеру Firefox кто украл мои картинки

Настройка дополнения

Дополнение не нуждается в особых настройках, но нам следует убедится, что все галочки стоят на своих местах. Для этого, кликаем в меню браузера Firefox кнопку «Дополнения», должно открыться вот такое окно, см. скриншот ниже.

дополнение для Firefox

Потом кликаем по кнопке «Настройки», и ставим галочки как показано на скриншоте ниже.

Настройка дополнения для Firefox кто украл мои картинки

После этого, закрываем окно дополнений, и начинаем искать наши картинки в Сети интернет.

Поиск изображений в Сети по файлу с вашего ПК

меню браузера Firefox

Чтобы найти копию фотографии с помощью исходного изображения хранящегося на вашем ПК, для этого можете создать в браузере Firefox новую вкладку, нажав на крестик в верхней панели браузера, после чего, кликнуть правой клавишей мыши по пустому полю браузера. Если вы все сделали правильно, вы увидите вот такое меню, которое изображено на скриншоте слева.

Можете выбрать любой пункт из этого меню. Например, выбираем нижний пункт меню, который предназначен для поиска изображений в поисковой системе Google. Кликнув по которой, откроется окно операционной системы для выбора изображения, которое находится на жестком диске вашего ПК. После того как вы выбрали нужное изображение, нажмите кнопку «Открыть» в нижней части открытого окна.

страница выдачи ПС Google

После этого, поисковая система Google начнет сканирование своей базы данных, выбирая из огромного количества файлов, изображение похоже на ваше. Если в базе данных похожего фото нет, страница выдачи ПС Google останется пустой или с похожими изображениями по тональности и/или по основному цвету вашей фотографии. А если искомый файл найден, вы получите список сайтов на которых размещено ваше изображение. Например, мое фото использует большое количество сайтов, см. скриншот справа. (Кликните по картинке для увеличения)

Соблюдение авторских прав в Сети

Чтобы проверить, законно ли используется ваше фото на том или ином сайте, то есть, не затерт ли ваш копирайт на фото, или фото опубликовано без ссылки на источник, перейдите на сайт и посмотрите все ли в порядке. Если ваш копирайт на месте, или рядом с вашей фотографией стоит ссылка на ваш сайт - значит все в порядке. Но если вы обнаружите на своей фотографии чужой копирайт или не правильный адрес автора изображения, вежливо попросите администрацию сайта убрать ваше фото, или пусть прикрепят к изображению ссылку на ваш сайт. Обычно, администрация идет на встречу автору фотографии, разумеется, если это не какое-то говносообщество ВКонтакте.

Админы ВКонтакте вас, скорей всего, просто проигнорируют, а служба поддержки ВКонтакте пошлет вас с вашими просьбами о помощи куда подальше, как в свое время послали меня... Для подтверждения моих слов, можете пройти по ссылке и почитать мою переписку с службой поддержки ВКонтакте.

Поиск копии фото в Сети по изображению на веб-странице

поиск дубликата фото в интернете по изображению на веб-странице

Поиск копии вашей фотографии в Сети по изображению размещенном на каком-то веб-ресурсе, похоже на поиск по файлу хранящемся на вашем компьютере.
Для того чтобы начать поиск копий ваших фотографий в интернете, выбираете нужное изображение на какой-нибудь веб-странице, после чего, кликаете правой клавишей мыши по картинке, см. скриншот слева, и ждете результаты поиска, см. скриншот выше. (Кликните по картинках для увеличения)

Альтернативные инструменты поиска

Если в выдаче поисковой системы Google нет ни одного результата - ссылки с вашим фото, в этом случае можете попробовать поиск по картинкам поисковой системы Yandex или www.tineye.com. Но, как показывает практика, если ПС Google не нашла копий вашего фото в Сети, значит другие ПСы тоже его не найдут в своих закромах (базах данных). Так как поиск по картинкам Google - это мощнейший инструмент поиска в интернете. Находит даже там, где другие ПСы ничего не видят.
В общем, пробуйте искать в разных поисковых системах, возможно, именно вашу фотографию Yandex найдет быстрей Google, как знать. На этом пока все, спасибо за внимание.

Комментарии (10)
Катя

хочу найти свои фото в компьютере

Andrey Ko

Катя, для того, чтобы найти все фотографии которые есть на Вашем ПК, можете воспользоваться поиском ОС.
Для этого достаточно открыть «Мой компьютер» и ввести в поле поиска (в правом верхнем углу окна) вот эти символы: .jpg
Дождитесь завершения процесса поиска, после чего, сможете найти искомое фото.

Ирина

Спасибо! Очень нужная статья! Давно искала что-нибудь на эту тему.

Виктор

Очень Вам благодарен, фича сработала на все 100! Ради этого поставил Мозиллу.

Andrey Ko

Спасибо за отзыв! Значит не зря я потратил время на написание данной статьи.

Комитет

Нет, не зря!
Очень интересная и полезная статья. По-больше бы такой информации.
Очень вам благодарны.

Виктор

Спасибо за статью!
Полезная и нужная, особенно для тех кто выкладывает свои фото.
Один вопрос - в настоящее время не появились новые инструменты или способы поиска фото?
Еще раз спасибо.

Andrey Ko

Виктор, большое спасибо за отзыв. К сожалению, мне не известны иные способы как найти дубликаты фотографий в интернете кроме описанных в данной статье. Возможно, кто-то из моих читателей знает больше способов поиска копий фотографии в Сети? Если да, поделитесь с нами этой ценной информацией.

Stefan

Кланяюсь в ноги за такую информацию. У меня десятки тысяч фото в Интернете. Тырят по-черному. Уже удалось восстановить справедливость в нескольких случаях. Особенно удобна программа в Одноклассниках - хорошо отсеиваю "хакеров" и воров, которые хотят "дружить" со мной.

Екатерина

Здравствуйте! Я всегда искала с помощью Гугл поиск по картинкам. Думаю, это то же самое...



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2013***
Цифровая зеркалка и мыльница что выбрать
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 6 413

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 25.02.2013

  • 50 046