Обслуживание аккумуляторных батарей: выбор зарядного устройства (часть 1)

В прошлой статье речь шла о расшифровке даты изготовления, условиях хранения и эксплуатации аккумуляторных батарей типоразмера АА/ААА. Сегодня мы поговорим о том, как обслуживать NiMH аккумуляторные батареи; как продлить срок службы аккумуляторов; какое из современных зарядных устройств, наиболее эффективно в обслуживании NiMH АКБ.

NiMH аккумуляторные батарейки

Обслуживание пальчиковых АКБ не требует особых затрат времени и денег, главное - знать как правильно это делать, чтобы выжать из аккумуляторов весь возможный потенциал заложенный в них производителем.

Обслуживая никель-металл гидридные аккумуляторные батареи, очень важно знать, какой ток заряда следует устанавливать для конкретной батареи, какое зарядное устройство необходимо использовать для эффективной и безопасной зарядки АКБ. В данной статье, я постараюсь подробно ответить на все выше перечисленные вопросы, и начну с главного вопроса - выбор зарядного устройства.

Выбираем зарядное устройство - типы и принципы работы ЗУ

Посмотрите на фото ниже. Здесь представлены три самые популярные типы зарядных устройств, кардинально отличающихся между собой принципом работы; есть ли среди них ваше ЗУ? Скорей всего, среди представленных здесь трех типов зарядных устройств, есть похоже на ваше... Если это так, вам будет интересно узнать некоторые подробности о вашем зарядном устройстве. Но сперва давайте рассмотрим принцип работы каждого из трех типов ЗУ, после чего сделаем выводы.

Типы зарядных устройств VARTA TechnoLine BC-700

Зарядное устройство с таймером

Рассмотрим первый тип - зарядное устройство с таймером (медленный/нормальный заряд), на фото выше - это ЗУ VARTA. Зарядные устройства этого типа работают по следующему принципу: - заряд аккумуляторов продолжается определенное количество времени, например, 12 часов, после чего, зарядное устройство завершает процесс зарядки и переходит в режим капельного заряда (заряд малым током), до тех пор пока батареи не будут извлечены с ЗУ. Этот тип ЗУ идеально подходит для батарей, которым необходимо определенное время заряда определенным током.

Например, вы знаете что вашим NiMH аккумуляторам ёмкостью 2000mAh необходим заряд на протяжении ≈12 часов при токе заряда ≈200mA, и зарядное устройство соответствует этим параметрам - отлично! Значит данный тип ЗУ идеально подходит для зарядки ваших АКБ. Но если кроме аккумуляторов ёмкостью 2000mAh у вас есть и другие комплекты АКБ, например, ёмкостью 2500mAh - 3000mAh, данное зарядное устройство здесь не подходит, т.к. данные аккумуляторы на этом ЗУ будут заряжаться не полностью из-за ограниченного таймером лимита времени, что неизбежно приведет к потере ёмкости и преждевременному выходу из строя аккумуляторных батарей.

NiMH АКБ большой ёмкости

Поэтому, для NiMH АКБ больших ёмкостей, придется покупать дополнительное зарядное устройство с более высоким током заряда и/или необходимым лимитом времени заряда, который соответствует требованиям зарядки для тех или иных пальчиковых аккумуляторов.

Многие производители АКБ, на корпусе пальчиковых аккумуляторных батарей, указывают оптимальные параметры зарядки, см. фото выше. Следуя указанным параметрам условий зарядки, можно добиться максимального срока эксплуатации NiMH аккумуляторов.

Быстрый заряд батарей

Второй тип зарядных устройств - быстрый (скоростной) заряд батарей; определение завершения зарядки по -dV, на фото выше - на заднем плане, в зоне расфокуса. Этот тип зарядных устройств характерен высоким током заряда/разряда, который подходит для зарядки/разрядки любых пальчиковых аккумуляторов различных ёмкостей. Если вам надо быстро зарядить NiMH аккумуляторы - это устройство зарядит ваши АКБ за 3-6 часов, в зависимости от ёмкости АКБ.

Как правило, ток заряда/разряда в этих устройствах одинаковый, в среднем он составляет 500mA - 800mA. Завершение заряда АКБ происходит в момент падения напряжения (-dV). Таким образом, продолжительность заряда аккумуляторов различных ёмкостей будет совершенно разной. То есть, АКБ ёмкостью 1800mAh будут заряжаться, например, 3 часа, а АКБ ёмкостью 3000mAh будут заряжаться, например, 7 часов.

Запомните, чем выше ток заряда/разряда NiMH аккумуляторной батареи, тем короче срок её эксплуатации. Если на корпусе АКБ нет указанных производителем параметров зарядки, чтобы продлить срок службы аккумуляторных батарей, следует устанавливать ток заряда не больше 10% от заявленной ёмкости; соответственно, ток разряда - не больше 5%.
То есть, АКБ ёмкостью 2000mAh заряжаем током 200mA, а разряжаем током 100mA. Высокие токи заряда (500mA - 1000mA) беспощадно укорачивают срок службы любых NiMH пальчиковых аккумуляторных батарей. Если позволяют обстоятельства и время, используйте для зарядки АКБ, так называемые, щадящие токи заряда (180mA - 250mA).

Интеллектуальные зарядные устройства (анализаторы)

Третий тип зарядных устройств - интеллектуальные зарядные устройства (анализаторы), на фото ниже - TechnoLine BC-700. Благодаря своим уникальным возможностям, эти зарядные устройства сильно выделяются из общей массы ЗУ других типов. Например, если в двух первых типах, рассмотренных выше, одновременно можно использовать при зарядке только идентичные АКБ, и минимум две штуки, то в интеллектуальных зарядных устройствах таких ограничений нет; одновременно можно использовать батареи разных типоразмеров (АА/ААА); одновременно можно заряжать любое количество батарей (минимум 1 батарея); выбор тока зарядки/разрядки; независимость отсеков ЗУ - настройки режимов зарядки/разрядки для каждого аккумулятора можно выбирать индивидуально; режимы «восстановление» и «тест»; информационный LCD-дисплей и т.д.

TechnoLine BC-700 - интеллектуальное зарядное устройство (анализатор)

Как вы уже догадались, TechnoLine BC-700 - главный герой сегодняшней статьи. С помощью этого анализатора мы будем изучать все тонкости обслуживания NiMH пальчиковых аккумуляторов.
Если в вашем доме пока еще нет этого замечательного зарядного устройства, советую приобрести, т.к. то зарядное устройство которым вы сегодня пользуетесь, систематически и беспощадно убивает ваши никель-металл гидридные аккумуляторные батареи. Сомневаетесь? Сейчас докажу.

Помните, в прошлой статье я говорил о том, что не существует абсолютно одинаковых NiMH пальчиковых аккумуляторов? Так вот, исходя из этого, можем предположить, что каждому аккумулятору необходимы индивидуальные условия обслуживания, - один АКБ хочет дольше заряжаться, а другой меньше. Значит, для каждой аккумуляторной батареи необходим индивидуальный подход, то есть - индивидуальные параметры заряда/разряда.

Могут ли ЗУ первых двух типов обеспечить индивидуальные режимы обслуживания NiMH АКБ? Нет, не могут. Они прямолинейно обслуживают сразу весь комплект батарей, не зацикливаясь на индивидуальных потребностях каждого экземпляра. И это очень плохо.

Зарядное устройство TechnoLine BC-700 время заряда-разряда

Давайте выясним, что же на самом деле происходит с аккумуляторами в вашем зарядном устройстве (ЗУ первых двух типов). Итак, вы одновременно поставили на зарядку 2 или 4 NiMH батареи, и после завершения зарядки - одновременно вынули их из зарядного устройства.
Все верно, я ничего не перепутал?

Так вот, из комплекта заряжаемых батарей, ваше зарядное устройство завершило процесс зарядки только для какого-то одного аккумулятора, который раньше всех успел зарядиться. Остальные АКБ, так и не получив должного заряда, остались неудовлетворенными не полностью заряженными. Чем это грозит? Разводом... Это грозит тем, что систематическая или периодическая недозарядка NiMH аккумуляторных батарей способствует существенной потере ёмкости и преждевременному старению аккумуляторов данного типа.

А теперь посмотрим как себя ведет ЗУ TechnoLine BC-700 с тем же комплектом аккумуляторных батарей, см. фото справа.
Это зарядное устройство, каждому вашему аккумулятору индивидуально, разрешает заряжаться или разряжаться ровно столько времени, сколько необходимо: - 10 часов... - значит 10..., 20 часов... - значит 20... Нет никаких временных лимитов и ограничений для корректной зарядки/разрядки ваших аккумуляторных батарей.

Индивидуальный подход - увеличение срока службы АКБ

Индивидуальный подход к обслуживаемым аккумуляторным батареям способствует увеличению сроков службы ваших NiMH АКБ и сохранению их рабочей ёмкости продолжительное время. Отсюда делаем вывод: зарядное устройство третьего типа, в данном случае - TechnoLine BC-700 (на фото выше), - это именно то ЗУ, которое наиболее эффективно будет обслуживать ваши пальчиковые NiMH аккумуляторные батареи. Дорого? Да, оно немного дороже обычных зарядных устройств, но поверьте - оно того стоит.
На этом пока поставим точку с запятой и продолжим тему обслуживания АКБ во второй части статьи, в которой пойдет речь о том, как восстановить ёмкость NiMH аккумуляторов. Спасибо за внимание.

Комментарии (5)
Алексей

С интересом прочитал статью. Есть вопрос по поводу оптимального тока заряда NiMH: в ряде источников, например, вот тут (ссылка) утверждается, что оптимальным является "скоростной" заряд током 0,5C, в то время как "нормальный" 0,1C способствует кристаллизации компонентов, и, кроме того, зарядному устройству труднее отследить скачок напряжения и рост температуры для отключения в нужный момент.

Владислав

Как часто необходимо подзаряжать пальчиковые аккумуляторы конкретно типа GP 1300 и сколько по времени? Подходит ли для этого зарядное устройство ЕН 102 (MWST-1)? Как убедиться, что зарядка аккумулятора уже закончена?

Andrey Ko

Владислав, Ваше ЗУ имеет защиту от перезарядки, значит, заряжайте АКБ пока ЗУ не отключиться. На Ваших АКБ написаны оптимальные параметры зарядки, - следуйте им.
Как часто заряжать? - Как только разрядились до 0,9V. Длительное хранение АКБ в разряженном состоянии чревато потерей ёмкости. Чтобы продлить жизнь Вашим АКБ, заряжайте интеллектуальным зарядным устройством, например, TechnoLine BC-700 или ЗУ с низким током зарядки - 150-200mA. ЕН 102 заряжает током 250mA, значит, сокращает срок службы Ваших АКБ.

Олег

Можно ли определить время окончания зарядки с помощью цифрового вольтметра?

Andrey Ko

По этому поводу ничего сказать не могу, т.к. не пользуюсь вольтметром при зарядке. Может кто-то из читателей даст ответ. Если есть Технолайн бц-700 никакие вольтметры не нужны. Советую купить это ЗУ и забыть о вольтметре для контроля зарядки АКБ.



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2013***
Тест зарядка восстановление ёмкости NiMH АКБ
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 6 529

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 24.05.2013

  • 11 236