Инструмент ретуши - Штамп (Узорный штамп)

Сегодня мы рассмотрим работу инструмента Фотошоп «Штамп», а также познакомимся с его модификатором - «Узорный штамп». Принцип действия этих инструментов почти одинаковый, но все же существуют некоторые отличия в работе данных инструментов. Этот инструмент очень часто применяется для ретуши изображений, - замена редактируемой области новым фрагментом, который находится в исходном файле, или замена сохраненным узором (отдельным фрагментом исходного файла). Пока все немного в тумане..., но вскоре все прояснится, когда мы увидим эти инструменты в работе.

Инструмент «Штамп» (S)

Инструмент Photoshop «Штамп» , быстрый вызов инструмента - латинская буква «S». Принцип действия данного инструмента очень похож на принцип действия инструментов «Восстанавливающая кисть» и «Заплатка», которые мы уже рассматривали в данном цикле статей.

Удерживая нажатой клавишу «Alt», выбираем на изображении источник для замены, кликнув по изображению в определенной точке. После того, когда образец взят, передвигаем курсор в то место, где будет происходить замена фрагмента, после чего производим замену, см. видеоролик справа.

Не обращайте внимание на качество замены в приведенном примере. Здесь всего лишь продемонстрирован сам принцип работы инструмента. Если хорошенько постараться, этот инструмент способен затереть (заретушировать) самые невероятно сложные участки изображения.

Применяя различные режимы наложения, прозрачность, нажим, поворот и т.д., можно добиться превосходных результатов ретуши. К этому инструменту мы обязательно вернемся в будущих уроках по Фотошоп, т.к. этот инструмент - один из самых востребованных в фотообработке.

Инструмент «Узорный штамп» (S)

палитра Узор

Инструмент Photoshop «Узорный штамп» , быстрый вызов инструмента - латинская буква «S». Работа этого инструмента продемонстрирована на видеоролике выше.

Также как «Штамп», этот инструмент призван производить замену изображения заранее взятым образцом. Но образец он может брать не только из исходного изображения, он может брать образец из любого фрагмента находящегося в палитре «Узор», см. скриншот справа. Видимо поэтому этот инструмент назвали - «Узорный штамп».

Меню Определить узор

Добавить фрагмент изображения в палитру «Узор» можно так как показано на видеоролике выше (к сожалению не поместилась вся панель параметров). Чтобы взять образец из исходного изображения, необходимо инструментом «Прямоугольная область» выделить необходимую для образца область. После того, как мы выделили нужный фрагмент, нам нужно его превратить в «Узор». Для этого, выбираем пункт «Определить узор...» в меню «Редактирование», см. скриншот выше. Кликаем по этому пункту меню, после чего подтверждаем имя нового узора нажав кнопку «OK». Таким образом мы создали фрагмент исходного изображения (узор), который будем использовать в работе инструмента «Узорный штамп», или при «Заливке слоя» - заливке выделенной области.

Судя по своему многолетнему опыту работы с инструментом Фотошоп «Узорный штамп», при обработке фотографий я отдаю предпочтение инструменту «Штамп». Он для меня удобнее чем узорный. Но бывают моменты, что приходится применять именно «Узорный штамп». Вот так, в двух словах, сегодня я рассказал вам об этом замечательном инструменте графического редактора Photoshop CS.
На этом пока все, спасибо за внимание.

Еще по данной теме:
  Инструмент - Лассо
  Инструменты - Кисть, Карандаш, Замена цвета
  Инструмент - Волшебная палочка
Комментарии (7)
Валентина

Доброго времени суток вам Андрей! У меня к вам вопрос по инструменту "штамп". Дело в том что у меня штамп стал работать непонятно, если я хочу например заретушировать определённое место в работе, беру простой штамп, удерживая клавишу Alt , щёлкаю мышкой определяя место, но в итоге у меня начинает двигаться всё изображение вслед за курсором мышки... и я никак не могу заретушировать место, которое мне надо.. как исправить или настроить мне инструмент штамп, что бы работал нормально? За раннее большое спасибо за помощь! С ув. Валентина.

Andrey Ko

Здравствуйте, Валентина! В моей практике работы в этом графическом редакторе подобный случай не встречался, поэтому не смогу дать дельный совет по решению данной проблемы. Возможно, что изменились настройки мышки или какие-то настройки в самом Фотошопе. Какой версией Фотошопа Вы пользуетесь?

Валентина

Здравствуйте Андрей! Я пользуюсь версией CS5! Настойки фотошопа я все пересмотрела, они без изменений, т.е. те же что и были до проблемы возникшей с инструментом Штамп... И кому бы я не задавала свой вопрос, все отвечают что с такой проблемой не сталкивались.. Я сама редко использую штамп в своих работах, поэтому и обратила внимание не сразу... Спасибо что ответили!

Валентина

Доброго времени суток вам Андрей и с наступающими вас праздниками! Всех вам благ! Спасибо за ответы, я уже разобралась со своей проблемой по инструменту "штамп", оказалось, что в самих настройках инструмента, надо было снять всего лишь галочку.

Andrey Ko

Валентина, большое спасибо за пожелания! Вас так же с наступающими...
Рад что проблема со "Штампом" успешно решилась, если у меня когда-нибудь возникнет такая же проблемка, буду просить ваших подсказок для устранения подобных траблов с этим инструментом ;) Удачи!

АННА

Валентина здравствуйте! Я столкнулась с той же проблемой, двигается кадр при работе со штампом, помогите пожалуйста!!!

Валентина

Здравствуйте Анна! Если вы внимательно читали мои комментарии, то я уже написала о том, что надо зайти в настройки самого инструмента "штамп" и снять там галочку (у меня стояла), если есть.. Я сняла и всё исправилось. Надеюсь на то что вы Анна знаете, как зайти в настройки инструмента.



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2013***
Статьи Photoshop CS
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 7 485

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 26.04.2013

  • 11 522