Оптимизация фотографий для публикации в интернете

Оптимизация графических файлов применяется в многих случаях, например, в web-дизайне - для уменьшения веса страниц; в компьютерных играх - чтобы уменьшить вес графики и увеличить скорость отображения; при загрузке фотографий в интернет - чтобы не перегружать сервер и экономить дисковое пространство хостинг-провайдера.

лиман лодка причал

В данном материале я приведу пример как оптимизировать фото для загрузки в интернет. Статья будет полезна тем, кто впервые решил выставить на всеобщее обозрение свои фотографии.

В Сети интернет можно увидеть фотографии самого разного размера и качества, но чтобы эти самые размер и качество не жили как кошка с собакой, для этого их надо "подружить", то есть оптимизировать.


Оптимизация фото для Web

Не берусь утверждать что изложенное в этой статье является единственным верным способом оптимизации изображений. Всё что изложено ниже - лишь определение направления в какую сторону двигаться на первых порах, а дальше каждый сделает свой выбор самостоятельно.
Итак, открываем Photoshop, обрабатываем фото, вписываем информацию об авторском праве и т.д. (окно информации об авторских правах ищем в меню Файл > Сведения о файле > Описание), см. рис.10

метаданные

Прежде чем открывать окно оптимизации, необходимо задать размеры файла в окне редактора, и только после этого оптимизировать. Вызываем меню «Изображение», в выпавшем меню нажимаем «Размер изображения».

окно оптимизации

В появившемся окне устанавливаем галочки как показано на фото внизу.

размеры

После этого необходимо установить разрешение. Я обычно устанавливаю значение 96 или 72.

разрешение

Чтобы задать нужные геометрические параметры фотографии достаточно вписать числовое значение в любую из колонок размерность, так как стоит галочка сохранить пропорции - другой параметр изменится автоматически. Обычно я устанавливаю ширину от 800 пикселей до 1000, так как это оптимальный размер файла при котором качество и вес фото наиболее сбалансированы. Многие фоторесурсы не принимают фотографии весом свыше 250 Kb. Поэтому необходимо выбрать оптимальный размер файла, при котором не пострадает качество снимка.

размер файла

Интерполяцию оставляем бикубическую (по умолчанию).

установить разрешение

После нажатия кнопки Ok возвращаемся к фотографии, которая стала намного легче по весу и меньше по размеру. Выставив масштаб 100%, можем увидеть реальный размер фотографии которую вскоре увидят гости вашей страницы в интернете.

размер фото

Для оптимизации фотографии переходим в меню «Файл», в выпавшем меню выбираем пункт «Сохранить для Web и устройств...»

Оптимизация фото

В открывшемся окне появляется наша фотография которую будем оптимизировать для веб страниц. Сначала выбираем формат файла, в данном случае - Jpeg. Метод оптимизации - «Оптимизация», хотя вы можете выбрать «Прогрессивный» метод. Если использовать «Прогрессивный» метод оптимизации, при открытии фотографии в браузере, она сначала откроется в виде мозаики или крупнокалиберных пикселей, после чего постепенно будет приобретать свой естественный вид. При обычном методе «Оптимизация», файл открывается сразу в нормальном качестве, но не весь сразу а постепенно сверху вниз (построчно). Тут всё зависит от скорости интернета, чем выше скорость, тем быстрей этот процесс происходит.

После выбора метода оптимизации переходим к коррекции веса и качества фотографии. Ползунком «Качество» устанавливаем наиболее приемлемое для вас качество фото. Здесь я выставил 85, так как выбранное мной качество вмещается в 234 Kb., чего вполне достаточно... Скорость загрузки с сервера составила 43 секунды при довольно низкой скорости интернета - 56,6 кбит/с.

Вызвав меню «Выбрать скорость загрузки», можете выбрать любую из доступных вам скорость загрузки, но помните что не у каждого на сегодняшний день скорость интернета равна 2Mb/s. Если возникла необходимость в дополнительной коррекции параметров фотографии, на панели «Размер изображения» есть уже знакомые нам инструменты... Чтобы мир узнал какой камерой вы пользуетесь, и какие параметры настроек при съёмке используете - выбирайте пункт «Все» на панели «Метаданные».

метод оптимизациикоррекция параметров файла

Надеюсь, я достаточно подробно рассказал о процессе оптимизации, если нет - оставляйте ваши вопросы в комментариях. Удачи!

Комментарии (4)
Евгений

Огромное спасибо! Помощь подоспела вовремя и прямо в точку. Удачи Вам!

Andrey Ko

Евгений, спасибо за отзыв и пожелание! Рад что статья Вам пригодилась.

Алёна

Как оптимизировать много фото сразу, скажем, 200 штук? Или всё по отдельности?

Andrey Ko

Мне не известен эффективный метод пакетной оптимизации изображений, возможно он существует, но я сомневаюсь...
Каждый файл по-своему уникален, и к нему нужен индивидуальный подход. Поэтому нужно оптимизировать каждое фото отдельно, чтобы достичь нужного эффекта от оптимизации.



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2011***
Как проверить цифровую зеркалку перед покупкой
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 13 447

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 02.06.2011

  • 10 918