Выбираем свадебного фотографа: портфолио работ, основы композиции

Скоро свадьба, вы ищите свадебного фотографа, не можете определиться с выбором. У одного - приемлемая цена, у другого - качество. И вот, наконец-то вы нашли оптимальный вариант. Посмотрели портфолио фотографа - все понравилось. Прекрасно! Спустя некоторое время после свадьбы вы получили диск с фотографиями, посмотрели, - Класс! - Супер!

счастливая невеста рядом с женихом

Если это о вас - дальше можно не читать, чтобы не портить себе настроение, и не названивать потом вашему свадебному фотографу с запоздалыми претензиями на качество полученных фотографий. Эта статья будет полезна в первую очередь тем молодоженам, которые только собираются искать фотографа на свадьбу, но не знают как отличить хорошего фотографа от плохого, и ищат в сети информацию об этом. "Но ведь у нас классные фотки получились!" Скажете вы. Отлично! Я и не сомневаюсь что это так. Но так ли это на самом деле - ответ на этот вопрос вы найдете в материалах данной статьи.

Глупо было бы с моей стороны утверждать что все ваши свадебные фотографии не стоят потраченных денег. Есть много компетентных и честных свадебных фотографов, которые делают свое дело на совесть, которые за каждый кадр отвечают, как говориться, головой и своей репутацией. Но существуют и такие, которые успешно пользуются невежеством своих клиентов, и спокойно гонят халтуру. Больше того, они порой и сами не знакомы с законами построения композиции в фотографии и другими вещами. Они считают, что достаточно иметь дорогую камеру чтобы заниматься этим бизнесом, штампуя десятки тысяч ГФ. Из-за таких вот выскочек, свадебных фотографов называют "бомбилами".

Бомбилами также называют и школьных фотографов, которые штампуют разного рода выпускные альбомы, планшеты, календарики, портреты детей в безобразных костюмах и прочий ширпотреб. Безусловно, кому-то такие "фотографии" нравятся, но у меня язык не поворачивается называть эти веселые картинки - фотографиями. А ведь народ покупает это не задумываясь за что на самом деле они отдают свои кровные. Но сегодняшняя статья не об этом, сегодня я хочу раскрыть некоторые важные моменты при выборе фотографа на свадьбу. Расскажу на что необходимо обращать внимание в первую очередь, выбирая свадебного фотографа. Выступлю в роли внештатного сотрудника инспекции по правам защиты потребителей :).

Спросите зачем оно мне надо? Надоело смотреть на то как дурят народ эти "свадебные фотографы", которых развелось в последнее время огромное количество (плодятся как грибы после дождя). Которые своей халтурой дискредитируют честного свадебного фотографа. Что значит «честный свадебный фотограф»? Это фотограф, который работает легально; у которого качество работ соответствует полученному гонорару, а часто даже выше за гонорар, ибо для него приоритетным является качество свадебной фотографии а не её цена. Это фотограф, который не щелкает тысячами кадров все подряд гонясь за количеством, а который каждый кадр делает осмысленно, правильно строит кадр, соблюдая законы композиции и придерживается других важных правил фотографии. Об этом я расскажу чуть позже, а сейчас мы начнем наше изучение с главного - с портфолио свадебного фотографа.

Портфолио свадебного фотографа

Вы нашли фотографа в сети, по объявлению в газете или через знакомых, - очень хорошо. Теперь нужно чтобы этот фотограф предоставил вам свое портфолио (альбом с отпечатками размером 20х30см), по которому можно будет определить будущее техническое качество и художественный уровень конечного продукта - ваших свадебных фотографий. Можно посмотреть его портфолио на личном сайте-визитке, а еще лучше - на фотофоруме/фотосайте, где вы сможете не только ознакомиться с его портфолио, но также почитать комментарии к его работам. В этом случае вы не сможете точно определить техническое качество будущих отпечатков, так как на мониторе фотографии могут выглядеть совсем по другому чем на бумаге, зато комментарии фотографов помогут вам понять какого художественного уровня его работы.

Почему фотография на мониторе выглядит не совсем так как на бумаге?

Это связано с многими факторами, которые описаны в статье как подготовить фотографии к печати. Ладно, допустим, качество отпечатков не вызывает подозрений, и цветопередача кожи вас вполне устраивает. Но технического качества (цветопередача, яркость, контрастность, детализация в полутенях, резкость изображения и т.д.) недостаточно для качественно сделанной фотографии. Все эти параметры безусловно важны, но свадебная фотография это ведь не просто репортаж с какого-то торжества, это история самого счастливого дня вашей жизни, который должен остаться на фотографии таким же, каким он был в тот незабываемый день, со всей палитрой эмоций и ощущений. И чтобы передать все это на бумаге, фотограф должен увидеть и успеть зафиксировать эти моменты, а это не так-то просто сделать даже бывалому фотографу, а уж неопытному фотографу - и подавно.

Свадебная фотосъемка - это тяжелый труд, который, на первый взгляд, выглядит как развлечение. Не сомневаюсь, найдется скептик который скажет, что снимать свадьбу - это не мешки с цементом таскать. На эту реплику можно ответить кратко: - Смотря, как фотограф работает. Если работает на совесть, выкладывается на все 100 - спина мокрая, даже тогда, когда на улице мороз -20°С.

Рассматривая портфолио фотографа, обратите внимание на то, какие эмоции запечатлены на фотографиях; какое настроение передает тот или иной кадр; какие схемы освещения применены, какие позы использует фотограф в своих работах. Банальные фото с шаблонными позами и ракурсами не вызывают интереса у зрителя. В фотографиях должны быть интересные решения с ракурсом съемки, грамотной расстановкой главного и второстепенного объектов, а также фотографии с необычными эффектами и приемами постобработки. Эти и другие факторы о которых пойдет сегодня речь, определяют художественную ценность фотографии. И здесь мы плавно переходим к описанию основ построения композиции в фотографии.

Если вам все-равно как там построена какая-то непонятная композиция - можете пропустить следующий раздел и сразу перейти к прочтению заключительной части статьи Выбираем свадебного фотографа (часть 3). Но тем, кто все же хочет научиться (хотя бы примерно) определять уровень и качество фотографий - предлагаю прочитать материал ниже.

Основы фотографии - построение композиции (обзорно)

Хотите быть уверены что вас не дурят, что потраченные деньги не выброшены на ветер? В таком случае, вы должны научиться отличать качественную фотографию от халтуры. В тексте ниже я приведу основные моменты на которые нужно обращать особое внимание при просмотре портфолио фотографа. Не подготовленный заказчик фотоуслуг вряд ли сможет отличить фотографию с грамотным построением композиции и фотографию, сделанной фотографом который о законах композиции никогда даже не слышал. То есть, качественную фотографию от брака.
Начнем с кадрирования. Здесь приведены примеры фотографий с правильным и не правильным кадрированием изображения.

фото невесты крупный планневеста на кровати

Что не так с фотографией слева? Почему я определил такой вариант кадрирования как не правильный?

В кадрировании фото допущено несколько ошибок:

  • Не соблюдено правило золотого сечения, глаза модели находятся почти в центре фотографии, что свидетельствует об ошибке композиции (центр кадра - мертвая зона фотографии);
  • Над головой модели слишком много свободного пространства, и в то же время, правая рука отрезана;
  • Ладони модели грубо отрезаны (их надо показывать полностью или совсем не включать в кадр).

На фотографии справа пространство над головой модели не на много уменьшилось, но глаза модели сместились из центра в верхнюю треть кадра за счет добавления пространства внизу. Также и ладони остались целы.
Рассматривая портфолио обращайте внимание на ладони модели, и если ладонь/ладони отрезаны частично или по кисть - это плохо, видимо, фотограф не в курсе что так делать нельзя.

Движение в кадре

Это понятие фотографии широко раскрывать в рамках данной статьи я не буду, остановлюсь лишь на основном. Взгляните на два почти одинаковых фото внизу, что здесь правильно и что не правильно? Фото выше кадрировано не правильно потому, что молодая пара, находясь в правой части кадра, выходит из него, а это не хорошо.

Если бы эта пара была по середине кадра - тоже плохо, ведь центр кадра это, как мы уже знаем, мертвая зона фотографии. По этому, лучший вариант кадрирования, это когда наша замечательная молодая пара входит в кадр, у которой есть пространство для движения вперед (в будущее) - фото ниже.

молодожены переходят дорогусвадебное фото молодоженов

Ориентация кадра

В заключении этой части предлагаю вам еще один пример кадрирования. Здесь показано два примера с правильной и не правильной ориентацией кадра при съемке.

свадебная фотосессия свидетелей
свидетели на свадьбе

Что не так с верхней фотографией?
Здесь все в порядке, за исключением отрезанной ладони модели.
В этом портрете основные объекты - парень и девушка, и это правильное расположение основных объектов. Головы моделей расположены в зрительных центрах, согласно правилам золотого сечения. Чтобы вам стало понятней о каких таких таинственных правилах золотого сечения я здесь толкую - читайте вторую часть материала как выбрать свадебного фотографа (часть 2).

Еще по данной теме:
  Как формируются цены на услуги свадебного фотографа
  За что стоит платить деньги свадебному фотографу
Комментарии (2)
Елена

Спасибо за статью, много для себя узнала, буду внимательнее к своим фотографиям. Удачи вам!

Andrey Ko

Елена, спасибо Вам за отзыв. Желаю Вам удачных свадебных фотографий!



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2012***
Выбираем свадебного фотографа
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 5 132

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 22.01.2012

  • 9 519