Как освободить локальный диск C, увеличить дисковое пространство

Знакома ли вам эта картина которая изображена на скриншоте ниже? Предполагаю, что многие видят такую палитру красок на своем ПК но не знают что с этим делать. Если сегодня эта красная линия не украсила ваш локальный диск С, будьте уверены, в ближайшем будущем она обязательно его украсит, если не предпринимать соответствующие меры.

разделы жесткого диска Ц красный

Рано или поздно это может произойти даже с самым большим по объему памяти жестким диском. Но не стоит волноваться по этому поводу. Когда это произойдет, вы уже будете знать как с этим бороться, прочитав эту статью. Сегодня речь пойдет о том, как освободить дисковое пространство на локальном диске С, но мы с вами прекрасно знаем, что нельзя лечить последствия не убрав причины. Вот, собственно, с них мы и начнем...

Основные причины потери свободного дискового пространства системного диска

Как показывает практика, при разбивке нового винчестера, локальному диску (С:) достается дискового пространства меньше всех остальных. Почему так поступают компьютерщики при делении нового винчестера, мне не совсем понятно. Возможно, они предполагают что этот диск предназначен только лишь для системных файлов, которые занимают не так много места на локальном диске. То что это далеко не так, пользователь понимает спустя некоторое время, когда индикатор диска Ц начинает краснеть (в ОС Windows), и система начинает глючить, подвисать, появляются сообщения о недостатке места на диске и другие неприятности. Поэтому, разбивая винчестер, оставляйте локальному (системному) диску половину пространства от общего размера, или хотя бы процентов 40.

Если вы покупаете компьютер в магазине, обязательно обратите внимание на то, как разбит винчестер, т.е. поделён на разделы (тома). Если обнаружите что локальный диск (С:) с наименьшим процентом дискового пространства - тут же просите продавца заменить его на другой, и укажите какое соотношение дисковых пространств вы хотите видеть.

рабочий стол с файлами

Этот совет направлен в первую очередь для тех, кто собирается частенько редактировать фото-видео материалы, обрабатывать аудио файлы; а также для тех, кто занимается программированием, разработкой различных приложений, веб-дизайном и т.д. и т.п. Используя ПК в выше упомянутых сферах творческой деятельности, не обойтись без инсталляции программ, которые свой кеш по умолчанию загоняют в системный диск С. Это происходит даже в том случае, если для инсталляции программы вы выбрали директорию на другом локальном диске, например, в разделе (F:).

Прежде чем начать очистку системного диска Ц, убедитесь что на рабочем столе нет больших файлов, например, фильмы, видеоролики, или папки с большим количеством вложенных данных.
На скриншоте слева, мусорные файлы обведены красным цветом. Если есть такие файлы на вашем рабочем столе, переместите их на какой-нибудь диск, например, переместите их в раздел (E:).

Все файлы которые находятся на рабочем столе (включая корзину), все они лежат в системном диске С. Эти файлы могут занимать очень много дискового пространства, из-за чего диск С может быть переполнен.

Если вам необходимо иметь под рукой какие-то большие файлы, сделайте для этих файлов ярлыки на рабочем столе. На скриншоте выше такие файлы обведены синим цветом. Ярлыки не занимают много места на диске С, поэтому можете завешать хоть весь монитор такими ярлыками. От этого локальный диск Ц никогда не покраснеет.

разделы Избранное Библиотеки

В системных разделах «Избранное» и «Библиотеки», см. скриншот слева, есть несколько папок в которых могут находиться довольно тяжелые файлы. Например, в папке «Загрузки» могут находиться скачанные фильмы, музыка или какие-то архивы с программами. Такие же тяжелые файлы могут храниться в папках «Видеозаписи», «Документы», «Изображения» и «Музыка». Если в данных папках есть много тяжелых файлов, рекомендую переместить их на другой локальный диск, например, на диск D.

Обратите внимание! В папке «Документы» (обведено красным) лежат папки и файлы которые используются системой для сохранения различных настроек (параметров) некоторых программ установленных на вашем ПК. После удаления этих файлов/папок, настройки приложений будут потеряны. Не удаляйте файлы из этой папки если не уверены в своих действиях.

Дисковое пространство локального диска C используется системой (функция защиты системы) для хранения резервных копий - контрольных точек. В связи с этим, свободное дисковое пространство постепенно уменьшается. Чтобы освободить пространство на системном диске, можно удалить старые контрольные точки восстановления системы и оставить только самую последнюю версию.

Освобождение дискового пространства на диске С

С причинами загромождения дискового пространства вроде бы разобрались, теперь приступим к решению проблемы освобождения дискового пространства. Если вы перепробовали все возможные методы и инструменты Windows чтобы освободить локальный диск Ц от мусора, но так и не достигли поставленной цели, в таком случае будем применять более радикальные методы очистки.

Перед очисткой системного диска от больших мусорных файлов, настоятельно рекомендую создать новую контрольную точку восстановления системы. В случае, когда вы по ошибке удалите какой-то системный файл, при помощи штатной программы восстановления можно будет вернуть систему в прежнее состояние.

Ниже представлен способ эффективной очистки системного диска от мусора, благодаря которому вы сможете обойтись без услуг компьютерщика. Итак, на локальном диске (С:) индикатор загрузки окрашен в красивый красный цвет, - очень хорошо.

красный диск C

Приготовьтесь, сейчас мы будем превращать эту красную полоску в не менее красивую - синюю. Какой инструмент нам для этого понадобиться? Как вариант - Advanced System Care v4. Эту маленькую и бесплатную утилиту можно скачать на официальном сайте компании www.iobit.com. Скачиваем, устанавливаем, открываем... Особо не заморачиваясь с инструментарием и возможностями программы, сразу идем в «Базу инструментов», см. рисунок ниже.

Advanced System Care

Очистка локального диска С от мусора

В открывшемся новом окне выбираем пункт меню «Очистка» и переходим по ссылке на этот инструмент в правом меню, см. рисунок ниже.

Очистка диска C от мусора

Нажав на ссылку, нам открывается окно программы очистки диска. Тут все просто: - выбрали диск - нажали «далее», см. рисунок ниже.

Программа очистки диска

После завершения процесса сканирования выбираем нежелательные файлы - нажимаем «далее», см. рисунок ниже.

Выбрать файлы для очистки

После этого программа запрашивает каким образом удалить файлы. В подсказке все сказано, см. рисунок ниже.

каким образом удалить файлы
Очистка завершена мусорные файлы удалены

Освобождение системного диска С от файлов большого размера

Если после всех выше упомянутых процедур диск (С:) не поменял цвет индикатора загрузки, значит придется применить "тяжелую артиллерию". Для этого возвращаемся в «Базу инструментов», выбираем пункт меню «Управление». В правом меню выбираем инструмент «Исследователь диска», см. рисунок ниже.

Освобождение диска Ц от файлов большого размера

В открывшемся окне программы выбираем диск и жмем клавишу «Анализ», см. рисунок ниже.

анализа диска С

По завершению анализа диска, откроется окно с файлами в закладке «Обзор». В этой закладке находятся папки, системные файлы, и прочее. Мы здесь ничего не трогаем(если не уверены ничего не удаляйте), и переходим в закладку «Первые 100 файлов», см. рисунок ниже.

содержание диска С

Здесь представлена подробная информация о содержании локального диска С. Программа нашла крупные файлы и предлагает вам выбрать те которые нужно удалить или переместить на другой диск.

Будьте крайне осторожны при выборе файлов для удаления. Если вы не уверены на 100% что тот или иной файл ничто иное как обычный кеш какой-то программы, ни в коем случае не трогайте его! Удалив какой-то системный файл, операционная система может просто не загрузиться в следующий раз, или будет работать неправильно. Поэтому придется заново устанавливать Windows.

Для подстраховки, можно не удалять выбранные файлы сразу а переместить их на другой диск, выбрав опцию «Перемещение», см. рис. выше. Это может пригодиться также в том случае, когда открыв, например, видеоредактор, программа попросит вас указать место расположения каких-либо файлов которые "исчезли из кеша" (кеш - место, где программа собирает временные файлы). И тогда вам можно будет указать программе куда ей смотреть, чтобы найти нужный файл.

На рисунке выше (стоп-кадр хода выполнения перемещения) представлен пример того как можно определить кеш. Зона обведенная красным - это те файлы которые уже перемещены с диска (С:) на диск (F:) в определенную папку (директорию). Отмеченные галочками файлы ниже - файлы что находятся в процессе перемещения, конечное вложение которых определено в папке \Cache\ или \Media Cache Files\ на диске (С:) (пример на рисунке выделен синей полоской). По завершению процесса перемещения, можно повторно проанализировать диск Ц и повторить процедуру перемещения или удаления.

Результат очистки системного диска C

локальный диск очищен

Таким образом можно существенно добавить свободного места на диск (С:). Основная сложность очистки заключается в выборе нужных файлов для удаления. Грамотно используя инструменты программы, можно существенно увеличить стабильность системы и её производительность. Держите винчестер чистым, убирайте мусор, и система вам ответит скоростью и долговечностью. На этом пока все. Не стесняйтесь писать ваши вопросы или замечания в комментариях, с радостью отвечу. Спасибо за внимание.

P.S.

В данный момент существует 7-я версия программы, которая принципиально не отличается от 4-й. Все необходимые инструменты перешли со старой версии в новую. Поэтому можете использовать любую из версий, на качество очистки это не повлияет.

Еще по данной теме:
  Сборка ПК, собираем домашний компьютер сами
  Самостоятельная сборка ПК
  Отказ системы - онлайн консультация
  Покупка компьютера - как выбрать нужное
  Почему пищит и мигает индикатора ИБП APC Back-UPS ES 525
Комментарии (16)
Влад

Спасибо большое, реально всё очищается. Долго не могли достичь такого результата. Спасибо...

Andrey Ko

Влад, большое спасибо за отзыв! Рад что Вам удалось очистить диск от мусорных файлов.

Виктор

На моем локальном диске с 75 Гб, но их становиться не достаточно. Сделал все возможные очистки, проверки, очистил ненужные файлы, но становится мало. Как увеличить объём диска до 100 Гб? Если это возможно, допустим за счёт второго локального диска

Andrey Ko

Виктор, системный диск C можно увеличить за счет соседнего диска, напр. - диска D. Но чтобы не навредить диску Ц, при увеличении, необходимо правильно распределить дисковое пространство. В ближайшем будущем собираюсь написать подробную статью на эту актуальную тему. Следите за анонсами в соц. сетях.

Богдан

У меня проблема, у меня windows 7 я поменял на windows xp. После установки стал 1 диск C 400гб. Как мне вернуть диск D? Или спасу ли я файлы с диска D?

Andrey Ko

Если при установке windows xp Вы не удалили диск D, и отформатировали только диск C, значит диск D должен быть доступен со всеми файлами.
Богдан, напишите какой полный объем винчестера, 400 гб или больше?

леха

Бесплатной программа так и не стала, вопреки обещанному

Andrey Ko

На текущий момент существует Advanced SystemCare v7.1.0, где доступен Free пакет. Инструментов ASC Free достаточно для качественной очистки системного диска.

Tutanhamon

Вообще, порой очень полезно анализировать все дисковое пространство. Особенно, когда вы забываете о том, что когда-то создали папки с именами в стиле "разобрать" и т.п. Обычно судьба таких папок известна. День за днем в них скидывается понемногу всякой всячины. И в один прекрасный день они начинают занимать достаточно много места. А потом про них вообще забывают, так как "очень лень разбирать". Ну, и если подходить к задаче анализа чуть глобальнее, то порой необходимы различные фильтры и группировки, а так же возможность сразу что-то сделать с файлами, не таскаясь по всему диску.

AK

Спасибо огромное, всегда надоедала "Очистите диск" до этого момента)
Спасибо еще раз, большое)

Юлия

спасибо! все очистила сама с помощью этой программы.

Лин

После этой чистки не удалятся важные для компьютера программы?

Andrey Ko

Лин, если не Вы уверены на 100% что именно удаляете, лучше не удаляйте. Рекомендую перед стартом процесса очистки диска создать новую контрольную точку восстановления системы, чтобы можно было откатить состояние ПК к предыдущему, если что-то лишнее удалите.

Svetlana

спасибо за программу. сейчас правда уже 8-я версия, и очистка доступна только в Pro. но при попытке деинсталировать программу разработчик предлагает бесплатную про-версию на 3 месяца :) этого вполне достаточно, чтобы сделать все что нужно :)

Andrey Ko

Светлана, спасибо за полезную информацию! Последней версией я пока не пользовался, старая версия меня полностью устраивает. Жаль конечно что разработчики проги перенесли инструмент очистки диска в Pro версию; видимо придется юзать старые версии ASC чтобы очистить системный диск от мусора.



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2012-2014***
Несколько полезных программ для обслуживания вашего ПК
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 7 360

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 11.01.2012

  • 61 247