Жесткий диск: как предотвратить потерю данных

Возможно, кто-то из читателей, открыв данную статью, бегло окинув взглядом материал, поспешит покинуть эту страницу. Очевидно, они уже в теме, то есть знают как предотвратить потерю данных, или еще не сталкивались с проблемой потери данных.

Жесткий диск

В случае, если вы никогда не сталкивались с такой проблемой, не спешите уйти с этой страницы, так как эта проблема может стать вашей в любую секунду, тогда, когда вы её совсем не ждете. Закон подлости пока еще никто не отменял. Цель данной статьи - оградить вас от встречи с этой неприятностью, сохранить вашу нервную систему и деньги.

Жесткий диск - главный компонент вашего ПК

Почему жесткий диск - главный компонент ПК? Ответ очевиден: при выходе из строя того или иного компонента входящего в состав системного блока, его можно легко заменить на новый без каких-либо последствий. Но это правило не относится к винчестеру. Жесткий диск (винчестер, хард, винт) - это основное место хранения данных. Я не открою для вас Америку когда скажу, что некоторые важные данные могут во много раз превышать стоимость самого винчестера.

Например, на вашем компьютере хранятся сотни или десятки тысяч фотографий, которые вы на протяжении многих лет снимали и обрабатывали, вкладывая в это дело немалые деньги и время. Представьте, вы работаете над очередным заказом - обрабатываете свадебные фотографии, и тут бах... погас экран, комп вырубился, вентиляторы медленно затихают... Хорошо если это всего лишь следствие внезапного отсутствия напряжения в сети. Но если напряжение в сети никуда не пропало а ваш ПК выключился, значит какой-то компонент системного блока вышел из строя, и это может быть смерть жесткого диска.

Что же получается, молодожены с нетерпением ждут свои свадебные фото, за которые вы уже взяли аванс, а тут такая неприятная ситуация... Если вы не успели удалить исходники с карты памяти фотокамеры - это не беда, просто придется заново обработать несколько сотен фотографий, потратив еще пару недель времени. Но если исходников не осталось, последствия для вас могут быть весьма плачевны: ваша репутация, естественно, уже подмочена, аванс придется отдать заказчику, долго и мучительно оправдываться перед людьми опуская глаза от стыда и подбирая нужные слова, чтобы вам не выставили счет за неустойку. Да, ситуация еще та...

Как предотвратить внезапный выход из строя жесткого диска?

Предотвратить внезапный выход из строя жесткого диска, на сегодняшний день, практически не представляется возможным. Доверять жесткому диску на все 100% нельзя. Это не тот парень.
В любой момент может произойти внештатная ситуация - смерть винчестера. Можем ли мы с вами предпринять хоть какие-то меры, чтобы как-то оградить себя от такой нелепой ситуации? В какой-то мере да, можем... Мы можем мониторить состояние здоровья винчестера при помощи некоторых программных средств, которые указывают на те или иные проблемы жесткого диска, и уже на основе этих показателей делать какие-то выводы. Но даже мониторинг не дает 100% гарантии, что мы успеем вовремя спасти данные. Но если нам с вами предоставляется хоть маленькая возможность спасения данных, грех ею не воспользоваться. Как говорят: "на безрыбьи и рак - рыба". Методы мониторинга состояния здоровья винчестера бывают разные, для их рассмотрения двигаемся к следующей главе.

Технология мониторинга и самоконтроля жесткого диска - S.M.A.R.T.

Современные жесткие диски имеют встроенную систему слежения за собственным техническим состоянием. Такая технология самоконтроля называется - S.M.A.R.T., расшифровывается как Self Monitoring Analysing and Reporting Technology.
Не углубляясь в подробности работы этой технологии, скажу лишь то, что данная технология разрабатывалась для того, чтобы предупредить пользователя о надвигающейся опасности связанной с ухудшением состояния жесткого диска. Практически все современные винчестеры имеют эту технологию в своем арсенале. Если ваш винчестер оснащен технологией самоконтроля SMART, возможно, когда-нибудь она даст вам о себе знать, как это однажды произошло со мной.

Несколько лет тому назад, работая за компьютером, на моем мониторе неожиданно появилось сообщение ОС Windows 7 с таким текстом:
"После завершения резервного копирования завершите работу компьютера, отремонтируйте или замените поврежденный жесткий диск. Придерживайтесь инструкций, сохраненных или напечатанных ранее.
Примечание. Не пользуйтесь компьютером, пока жесткий диск не будет отремонтирован или заменен. Если будут изменены какие-либо документы, они не будут включены в только что созданную резервную копию."

сообщение ОС Windows 7 о поврежденном жестком диске

Ощущения, скажу я вам, не из приятных, особенно когда начинаешь осознавать что можно вот так просто, в один миг потерять все нажитое, наработанное годами. В общем, мурашки по коже...
Операционная система Windows 7 перед этим зловещим уведомлением выдала мне еще парочку не менее зловещих сообщений, которые заставили меня тут же отставить все дела в сторону и начать незамедлительное спасение всех важных данных. Скриншот выше - это последнее сообщение ОС Windows 7, которое я догадался заскриншотить, предыдущие сообщения не скриншотил по той причине, что в тот момент мне было не до скриншотов. Когда все резервные копии были сделаны, тогда, немного успокоившись и восстановив дыхание, я сделал этот скриншот.

Я периодически делаю резервные копии всех важных данных, и это помогло мне быстро и оперативно сделать бекап оставшейся части всех важных файлов. Если бы я периодически не делал бекапов - пришлось бы возиться с резервированием намного дольше. И не известно, нашел ли бы я в кратчайший срок необходимый носитель данных с нужным объемом памяти.
Сделайте бекап важных данных прямо сейчас, после прочтения данной статьи. Не ждите когда рак на горе свиснет. Вместо рака-свистуна, к вам может прилететь жареный петух. А этот парень уж точно не станет с вами церемониться.

Сколько может прожить жесткий диск после предупреждения S.M.A.R.T.?

С таким вопросом я обратился к торгующей организации, которая мне продала жесткий диск.
О том, какой я получил ответ на этот вопрос, расскажу чуть позже...
Моему винчестеру тогда было чуть больше двух лет, а гарантия была на два года. В общем, с гарантийной заменой я пролетел как стая напильников над Парижем. Кстати, покупая винчестер с рук, вам не дадут даже месяца гарантии. Поэтому покупать жесткий диск следует в специализированных торговых организациях, которые дают хоть какую-то гарантию. Квитанцию с чеком сохранять надо обязательно, чтобы в подобном моему случае, со стороны продавца, не возникали разные вопросы.

Итак, что же мне ответил представитель солидной торговой организации.
Мне сказали, что жесткий диск после инсульта предупреждения SMART может прожить от одного часа до... лежачей восьмерки. В общем, не известно как долго может продлиться жизнь винчестера с поврежденным сектором. Да, чуть не забыл, именно повреждение одного из секторов жесткого диска заставило систему самоконтроля выдать мне такое предупреждение, которое у меня, естественно, вызвало бурю эмоций и шквал неформатных выражений.

Также я узнал из той беседы что большинство жестких дисков живут около двух лет или чуть больше этого срока.
- Что за бред! - Подумал я, вежливо продолжая наш разговор. Такая информация меня, мягко говоря, немного шокировала. У многих моих знакомых, жесткие диски служат верой и правдой больше 10-ти, 15-ти лет, и пока не собираются на заслуженный отдых. Когда мне рассказали от чего зависит продолжительность жизни винчестера, картинка немного прояснилась, я начал понимать почему мой новенький хард прихватил инфаркт дал сбой после двух лет эксплуатации.

Что укорачивает продолжительность жизни винчестера?

Вопрос конечно же риторический, но я попробую на него ответить. Итак, почему на моем винчестере начали сыпаться сектора? Причин может быть несколько. Это может быть как моя вина, так и банальный производственный брак. Но я не склонен свои грехи перекладывать на плечи других, значит будем считать что причина кроется в неправильной эксплуатации жесткого диска. То есть причина повреждения сектора - это продолжительная эксплуатация винчестера ниже критических температурных режимов (ниже +25°С). Почему я так решил? Некоторое время мой компьютер работал в неблагоприятных условиях. Температура окружающей среды была где-то от +5°С до +10°С, и немного повышенная влажность атмосферы. Совпадение это или нет, но именно после этих условий эксплуатации через пару недель я получил предупреждение от SMART.

HD-Tune Health

Дело в том, что винчестер не любит когда слишком холодно или слишком жарко. Температура воздуха в помещении должна быть не менее +18°С. Если температура в помещении низкая, при старте системы температура жесткого диска начинает быстро увеличиваться. Если повышение температуры винчестера превышает 20° в час, это может вызвать физические повреждения магнитного покрытия пластин. В общем, не любит винчестер быстро нагреваться. Если винчестер продолжительное время работает при температуре +25°С или ниже (температура верхней крышки харда), это может привести к выходу из строя HDD. Высокие температуры - +50°С - +60°С также могут нанести вред винчестеру или привести к преждевременному износу. Оптимальная температура для винчестера настольного ПК - это +35°С - +45°С. Для ноутбуков (спецы говорят) оптимальная температура харда на несколько градусов выше, в зависимости от особенностей того или иного ноутбучного винчестера.

Также винчестер не любит тряски, толчков и ударов в процессе работы. Нельзя стучать по работающему жесткому диску. Если у вас ноутбук, его нельзя резко поворачивать/перемещать, бросать когда он работает. Также нельзя стучать по столу кулаком, типа: - "Кто в доме хозяин?!", когда на нем находиться работающий ноутбук. Такого высокого тона ваш ноутбук может испугаться и умереть от разрыва сердца, не составив завещание. С ноутбуками так нельзя, им нужна ласка и бережное, чуткое отношение, как с грудным ребенком. Ноутбуку, также как грудному ребенку, нельзя доверять важную и ценную информацию. Уж больно они привередливые, хрупкие и ненадежные.

Частое включение/выключение ПК не способствует продолжительности жизни HDD. Каждое включение ПК или перезагрузка - это очередной гвоздь забитый в гроб винчестера. Не включайте/перезагружайте без надобности компьютер, это может продлить жизнь винчестеру. Чем меньше циклов нагрева/охлаждения, тем продолжительность жизни винчестера дольше.

Также чтобы избежать преждевременной кончины жесткого диска, следует подключать питание ПК через устройство бесперебойного питания - UPS. Внезапное отключение или скачок напряжения сети переменного тока может вызвать повреждения жесткого диска.

Программы мониторинга состояния жесткого диска

Чтобы своевременно узнать о надвигающейся опасности и спасти данные хранящиеся на вашем винчестере, для этого вам необходимо мониторить процессы происходящие в жестком диске и оперативно принимать адекватные меры. Что для этого нужно? Достаточно скачать хотя-бы одну из представленных ниже бесплатных программ, чтобы иметь представление о состоянии вашего винчестера в данный момент. Если у вас возникнут трудности в установке данных программ на вашей машине, напишите об этом в комментариях, я вам обязательно отвечу на любые ваши вопросы.

Программа мониторинга - CrystalDiskInfo

Программа мониторинга CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo - это простой и бесплатный способ узнать в каком состоянии находится ваш жесткий диск. На скриншоте выше проилюстрированно состояние моего винчестера с поврежденным сектором. Программа начинает бить тревогу, предупреждая меня о надвигающейся опасности потери данных. После инсталляции программы на вашу машину, достаточно одного клика мышкой, чтобы через пару секунд иметь представление о многих параметрах винчестера.

Программа мониторинга - HD Tune

Программа мониторинга HD Tune

Программа мониторинга HD Tune - это еще один способ узнать в каком состоянии находится ваш жесткий диск. На скриншоте выше проилюстрированно состояние моего винчестера с поврежденным сектором, который обозначен красным цветом. После инсталляции данной программы на ваш ПК, достаточно одного клика мышкой, чтобы через пару часов (время сканирования зависит от объема HDD), иметь представление о состоянии винчестера и его секторах.

Надеюсь, мои советы помогут вам избежать внезапной потери данных. Берегите ваш винчестер как зиницу ока, ухаживайте за ним, следите за его здоровьем. Если ваш жесткий диск начнет болеть, вы всегда сможете точно определить диагноз, и назначить лечение. В тот день, когда ваш винчестер покинет сей тленный мир, вы не будете хвататься за сердце, так как все важные данные будут в надежном месте - резервной копии. Если вы до сих пор не делаете резервных копий данных, советую поспешить с этим, чтобы после внезапной смерти винчестера, вы смогли избежать инфаркта миокарда. На этом все. Спасибо за внимание.

Еще по данной теме:
  Покупка компьютера - как выбрать нужное
  Освобождение диска С от мусора
  Сборка ПК, собираем домашний компьютер сами
  Полезные программы для ПК
  Отказ системы - онлайн консультация
  Почему пищит и мигает индикатора ИБП APC Back-UPS ES 525
Комментарии (2)
AyzekUorren

Не знаю уже 1.5 года работает с системой смарт, да есть подтормажывания (боюсь они ранее были вызваны, не правильным подключением, как оказалось он не верно был подключен), но благо под рукой ноутбук и стараюсь все копировать важное на него.
Причиной, как оказалось, стал конец резервных секторов данных (если не знаете у всех винчестеров такой есть и чем таких секторов больше чем дольше он жить будет, моему уже 4+ года, надеюсь еще не скоро придется менять).

Andrey Ko

Правильно делаете, что бекапите важные данные на другом носителе, т.к. ни одному винчестеру нельзя доверять на все 100%.



    • Лимит 2000 символов

    • осталось:


© Andrey Ko 2012***
Как самому собрать настольный компьютер
Категории раздела
  • Всего категорий: 4

  • 7 420

Категория
  • Автор: Andrey Ko

  • 28.12.2012

  • 12 999